Résultats cross district 6 novembre 2019

Catégorie : En cours de rédaction
Publié le 12 novembre 2019
Écrit par Mme.THYSSENS Affichages : 5

RESULTATS

CROSS DU DISTRICT

MONTARGIS

MERCREDI 6 NOVEMBRE 2019

BENJAMINES : 65 participantes

1ère Odiane KONATE 35ème Soizic TARDIF
3ème Hortense VILLENEUVE 50ème Tiya DABONOT
11ème Marwa KAF 52ème Karine COTTIN
15ème Calie AGOGUE 53ème Ophélia TINTAR
20ème Camille PELOILLE 55ème Célia RAULIN
25ème Hikma KAF 56ème Océane LIADE
32ème Maïa BAZIN    

BENJAMINS : 119 participants

6ème Théo LAPIERRE 56ème Pierre MARIN 92ème Andréa MOREL
10ème Geoffroy MATSCHEK 57ème Jules LETOURNEAU 93ème Raphaël ROUX
23ème Hakob SASSUSSIAN 59ème Amaury GUERIN 95ème Chris REBEIZ
24ème Louis RAIGNEAU 65ème Eliott MADRE 97ème Romain SGATNI
26ème Stanislas NICOT 71ème Louis DEBERNARDI 98ème Antoine POUPONNEAU
40ème Arthur BEAUCAMP 74ème Clément CELERIER 99ème Kylian GAY
47ème Fabio PADELA LE TUHAN 81ème Noah CARIOU 109ème Laël BEGUE
48ème Neil DESPORTES 86ème Noha GORON 116ème Aëdan DUFOURCQ
51ème William MARMASSE 90ème Elio GROSSO  

 

MINIMES FILLES : 57 participantes

1ère Chloé HARRY 10ème Laurine CHERVALIER 41ème Norah KILEZI
6ème Luuna LEPINAY 31ème Flore BEAUCAMP 51ème Nafy KONATE
8ème Pauline GAINTRAND 35ème Lou-Ann BELMONTE 56ème Alexia IMIZE
9ème Emilie BOURDARIAS 36ème Constance BACHET 57ème Sabrina VERRIEN

MINIMES GARCONS : 77 participants

1er Amaury MATSCHEK 19ème Riles RAIAH 44ème Raphaël PROCHASSON
5ème Enzo GERMANI 20ème Yanis LAACHIR 48ème Alexandre MATHIEU
9ème Armand DORSEMAINE 24ème Enzo YILMAZ 53ème Kylian PHAROSE
10ème Lenny NOUHANT 27ème Aurélien PERRETTE 62ème Bastien D’AGOSTINO
11ème Axel FESSARD 28ème Vincent MOREAU 68ème Mathis DA SILVA
13ème Antonin HEBRARD 32ème Louka ROVCANIN 71ème Lucas ANTOINE

CADETS : 34 participants

4ème MICHEL Arthur

CLASSEMENT PAR EQUIPE MIXTE :

Le collège Lucie AUBRAC termine 1er en Benjamins et Minimes par équipe mixte.

 

 

Première journée à Rome

Catégorie : En cours de rédaction
Publié le 16 avril 2018
Écrit par M.POINTEREAU Affichages : 741

Buon giorno tutti !

Arrivés directement avec une visite du Colisée, le monument iconique de Rome n'a pas eu beaucoup de secrets à préserver à nos élèves curieux et très volontaires. De plus le soleil a été au rendez-vous dès les premières heures.

Ensuite, après avoir observé une vue panoramique de la voie sacrée et du forum romain, nous avons pu déambuler et remplir le livret de voyage directement dans les ruines magnifiques.

 

Après un repas italien typique dans un restaurant près du panthéon, nous avons vu des tableaux du Caravage et le style rococo de l'église Saint- Louis- des - Français, puis découvert la piazza Navona. Hélas il a fait tellement chaud que les élèves ont dû se rafraîchir avec une gelato italienne.

Si près du panthéon nous n'avons pas manqué de le visiter, puis nous avons sacrifié à la tradition d'aller voir la fontaine de Trevi.

A demain pour de nouvelles aventures Tivoliennes.

 

Les professeurs accompagnateurs.

 

Chorale au collège Lucie AUBRAC

Catégorie : En cours de rédaction
Publié le 4 octobre 2017
Écrit par Mme.THYSSENS Affichages : 753

CHORALE AU COLLEGE LUCIE AUBRAC

Une trentaine de choristes se retrouve le jeudi midi en salle de musique avec Mme Lebert de 12h15 à 12h45, ou de 12h45 à 13h15 pour apprendre plyphoniquement une dizaine de chants issus de la comédie musicale Starmania de Michel Berger et Luc Plamondon.

 

Le spectacle s'appellera Télé-Capitale, et sera représenté entre le 17 et le 24 mai 2019 à l'espace Jean Vilar, en commun avec la chorale Schuman d'Amilly.

Les inscriptions prendront fin aux vacances de la Toussaint, il reste donc une semaine pour faire une séance d'essai et s'inscrire. En novembre, les choristes devront signer un engagement pour l'année complète.

Deux répétitions générales (une au 2ème trimestre, une au 3ème trimestre) auront lieu dans chacun des collèges avant celle du jour du spectacle à l'espace Jean VILAR .

La chorale étant devenu un enseignement facultatif (un "cours" et non pas un club), l'appel sera transmis en vie scolaire.

Les élèves de 3ème pourront obtenir une bonification de 10 à 20 points pour le brevet en fonction de leur engagement dans le projet (et les projets précédents).
Ils pourront également présenter l'un des projets chorale (60's révolution au zénith d'Orléans en 2016-2017," vous avez dit miaou ?" en 2017-2018 ou Télé-Capitale en 2018-2019) pour l'oral du brevet.

 

Equipe mixte benjamins qualifiée pour cross académique

Catégorie : En cours de rédaction
Publié le 29 novembre 2017
Écrit par Mme.THYSSENS Affichages : 503

RESULTATS

CROSS ACADEMIQUE

 

L'équipe mixte catégorie benjamins

composée de Iloa BUAT, Amythis AUBOUER,  Mathilde CHERON, Alicia LOYER, Lenny NOUHANT, Antonin HEBRARD, Axel FESSARD, Selwyn KONATE et Romain PELOILLE

a bravé le froid et a terminé

23ème sur 52 équipes

au cross académique

mercredi 6 décembre

à Monts près de Tours.

Bravo pour vos efforts sur les 3 cross !!!

 

 *************

 

Championnat de France Aérobic

Catégorie : En cours de rédaction
Publié le 1 juin 2017
Écrit par Mme.THYSSENS Affichages : 888

RESULTATS

CHAMPIONNAT DE FRANCE

AEROBIC

DU 23 AU 25 MAI 2018

à Longeville-lès-Metz

***************

Belle 8ème place sur 18

pour l'équipe composée de 

Perle Pinheiro, Morgane Piau

Tess Cartalade, Méliha Bayer, Mélina Gommé,

Léane Chauveau et Morgane Vallee.

*******

Clara Célérier a officié en tant que Jeune Juge,

Ami-Ly Dolo en tant que Jeune Coach. 

**********

Bravo à toutes !

Merci aux parents d'élève (Mr et Mme Pinheiro & Mme Piau)

pour nous avoir accompagnées dans cette belle aventure !

Merci aux différents partenaires 

(collège, FSE, mairie de Villemandeur, mairie de Montargis,

entreprise MG BAT)

pour leur soutien financier.

 

 

 

 

 

Page 1 sur 3

 

Plateforme de formation

 

 

Préparation ASSR